ЭРУ/РЭРУ/РАРЭРУ

〜える/〜れる/〜られる

Суффикс потенциального залога.

От глаголов 1 спряжения  форма потенциального залога образуется путём присоединения суффикса РУ/る к 4-ой основе глагола:

よむ (читать) → よめる (могу читать)

かく (писать) → かける (могу писать)

От глаголов 2 спряжения форма потенциального залога образуется путём присоединения суффикса РАРЭРУ/られるк первой основе:

たべる (кушать, есть) → たべられる (могу кушать)

みる (смотреть, видеть) → みられる (могу видеть)

Неправильные глаголы глаголы меняются так:

する (делать) → できる (мочь)

くる (приходить) → こられる (могу придти)


わたしは日本語(にほんご)(はな)せます。 Я могу говорить по-японски.

一人(ひとり)病院(びょういん)()けますか。 Вы можете пойти в больницу один?

この銀行(ぎんこう)でドルが()えられます。 В этом банке вы можете обменять доллары.

» Справочник по грамматике японского языка/日本語文法解説